BARBEY d'AUREVILLY (Jules)

Lot 8
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 885EUR
BARBEY d'AUREVILLY (Jules)
Oeuvres complètes. Notes et variantes par J. Bollery. Paris, Typographie François Bernouard, 1926-1927. 17 vol. in-8. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné en encadrement d'un jeu de 5 filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Reliure de l'époque). ÉDITION COLLECTIVE EN PARTIE ORIGINALE comprenant: Les Diaboliques; Le Chevalier Des Touches; L'Amour Impossible, suivi de Pensées Détachées du Dandysme; Poëmes, précédés de sa vie et d'une bibliographie par Henri Bachelin; L'ensorcelée; Une Vieille Maîtresse (2 vol.); Ce qui ne Meurt Pas (2 vol.); Un Prêtre Marié (2 vol.); Lettres à Trébutien, inédites (4 vol.); Memoranda (1er et 2e); Une Histoire sans Nom, suivie d'Une Page d'Histoire et de Memoranda (3e et 4e). Un des 200 exemplaires numérotés sur Arches
Mes ordres d'achat