Oeuvres complètes. Notes et variantes par J. Bollery. Paris, Typographie François
Bernouard, 1926-1927.
17 vol. in-8. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné en encadrement d'un jeu de 5 filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Reliure de l'époque).
ÉDITION COLLECTIVE EN PARTIE ORIGINALE comprenant:
Les Diaboliques; Le Chevalier Des Touches; L'Amour
Impossible, suivi de Pensées Détachées du Dandysme;
Poëmes, précédés de sa vie et d'une bibliographie par Henri
Bachelin; L'ensorcelée; Une Vieille Maîtresse (2 vol.); Ce qui ne Meurt Pas (2 vol.); Un Prêtre Marié (2 vol.); Lettres à Trébutien, inédites (4 vol.); Memoranda (1er et 2e); Une Histoire sans Nom, suivie d'Une Page d'Histoire et de Memoranda (3e et 4e).
Un des 200 exemplaires numérotés sur Arches
Informations sur la vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
livres anciens et modernes
Conditions de vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.