BRANTOME (Pierre de)

Lot 14
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 379EUR
BRANTOME (Pierre de)
Oeuvres du Seigneur de Brantome. Nouvelle édition, Considérablement Augmentée, & accompagnée de Remarques Historiques & Critiques [publié par le D uchat Lancelot et Prosper Marchand]. A La Haye [Rouen], Aux Dépens du Libraire, 1740. 15 vol. petits in-12. Maroquin rouge, dos à nerfs richement orné de fleurons dorés triple encadrement de filet doré sur les plats, tranches dorées (Reliure du 19e siècle). Cette édition est la plus complète (Tchemerzine- Scheler, II, p. 122). Frontispice gravé à chacun des volumes. Le quinzième volume de celte édition renferme des additions précieuses qu'on attribue à Le Duchat, et qui semblent tirées des manuscrits contemporains de Brantôme existants alors dans le cabinet de Clerembaud. Ces additions n'ont été reproduites dans aucune autre édition
Mes ordres d'achat