Les Liaisons dangereuses ou Lettres recueillies dans une Société, & publiées pour l'instruction de quelques autres. Amsterdam, Paris, Durand
Neveu, 1782.
4 tomes en 2 vol. in-12. Plein veau, dos lisse orné de filets dorés, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et vert, double encadrement de filet doré sur les plats (Reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
BEL EXEMPLAIRE DU PREMIER TIRAGE A.
Selon la classification de Max Brun, avec les remarques (titre, Madame de Metteuil au lieu de Madame de Merteuil à la 10e ligne de la page 155 du tome I, et l'errata au verso du dernier feuillet du tome IV)
Informations sur la vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
livres anciens et modernes
Conditions de vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.