CURIOSA: Album de dessins et de lithographies... - Lot 29 - Pierre Bergé & Associés
CURIOSA: Album de dessins et de lithographies érotiques. Sans lieu ni date [XIXe siècle].
Album in-8 oblong de 43 dessins et aquarelles montés: maroquin violine, dos à nerfs plats orné, encadrements or et à froid sur les plats, avec inscription Palmyre en lettres dorées sur le premier, tête dorée, étui.
Album dans lequel on a monté 15 dessins, aquarelles ou gouaches représentant pour la plupart des paysages pittoresques ainsi que 28 lithographies érotiques coloriées.
Les dessins portent différentes signatures.
On joint:
Carnet de 6 dessins au crayon. Sans lieu, vers 1918.
In-12, toile crème souple.
Le carnet offre 6 jolis portraits de dames ou d'enfants dont 2 datés 1918 ainsi qu'un code couleurs à l'encre en tête
Informations sur la vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
livres anciens et modernes
Conditions de vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.