Essais. A Paris, Chez Jean François
Bastien, 1783.
6 vol. in-4. Plein maroquin citron, dos lisse orné de roulettes et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et bleu, roulette d'encadrement sur les plats, coupes et bordures intérieures décorées, gardes de papier vert, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Cette édition à été imprimée à 600 exemplaires In-8 en 3 vol., dont 50 sur papier de Hollande et 100 exemplaires in-4 en 6 vol dont 25 papier de Hollande.
UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE AU FORMAT IN-4.
Dans ces exemplaires sur papier de Hollande chaque tome est divisé en 2 vol., le second est précédé seulement d'un faux titre, et la pagination continue de l'un à l'autre, comme dans les exemplaires en 3 vol.
Cette édition, dédiée «Aux mânes de Michel de Montaigne», contient le texte seul des Essais purgé de notes et de commentaires, comme dit l'éditeur, sans la traduction des citations. Les seules additions sont un Avis du libraire-éditeur, un précis de la vie de Montaigne et une table analytique.
En marge existent des sommaires et l'indication des auteurs cités; au chapitre 28 du livre I, on trouve les sonnets de La Boétie.
La préface de Montaigne est intitulée: Advertissement de l'auteur inséré dans toutes les précédentes éditions, ce qui n'est pas exact.
«Édition bonne et estimée à juste titre pour la correction du texte et l'exactitude de l'orthographe ancienne; elle est beaucoup plus correcte que plusieurs autres du même éditeur, et ce n est pas sans fondement que Bastion dit dans son avis: «Je peux assurer que je donne le texte le plus pur et le plus correct qui ait paru jusqu' à présent.» (Payen).
TRÈS BEL EXEMPLAIRE.
Taches sur les plats du tome 2 et 4
Informations sur la vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
livres anciens et modernes
Conditions de vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.