Le Bibliomane. Vingt-quatre compositions de Maurice Leloir. Paris, Librairie de L. Conquet, 1894.
In-12. Reliure plein maroquin rouge, dos à nerfs richement orné de fleurons dorés, triple encadrement de filet doré sur les plats, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (Lortic fils).
ÉDITION ORIGINALE tirée à 500 exemplaires.
Un des 150 premiers exemplaires numérotés sur Japon (N° 145)
Informations sur la vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
livres anciens et modernes
Conditions de vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.