PROUST (Marcel)

Lot 59
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 652EUR
PROUST (Marcel)
Du Côté de chez Swann - A la recherche du temps perdu. Paris, Grasset, 1913, Gallimard, 1919-1927. 13 vol. In-8. Demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Devauchelle). ÉDITION ORIGINALE. Du côté de chez Swann est en premier tirage Grasset 1913. Les 12 vol. de La Recherche du temps perdu sont des exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat