Oeuvres. Édition variorum. Augmentée de pièces inédites, des songes drôlatiques de Pantagruel, ouvrage posthume, avec l'explication en regard des remarques de Le Duchat, de Bernier..., de Voltaire, etc. A Paris, Chez Dalibon, 1823.
9 vol. grands in-8. Veau blond glacé, dos orné de compartiments de filets dorés, blason avec chiffre H. S. doré, pièces de titre maroquin havane, encadrements de filet doré et à froid sur les plats, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque par Simier, Rel. Du Roi).
Édition très recherchée pour ses abondantes notes et son important traité de la langue française.
Elle est illustrée de 2 portraits et 10 figures sur acier d'après Deveria.
Le dernier tome reproduit pour la première fois les 120 figures grotesques publiées au XVIe siècle, pour les Songes
Drôlatiques et attribuées à Rabelais.
EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER VELIN, AVEC LES FIGURES AVANT LA LETTRE.
Précieux exemplaire au chiffre de Lord Henry Seymour, «Milord l'Arsouille».
Ex-libris Herbert Bankes. (Rousseurs)
Informations sur la vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
livres anciens et modernes
Conditions de vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.