RIMBAUD (Arthur)

Lot 68
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 439EUR
RIMBAUD (Arthur)
Les Stupra. Sonnets. Paris, Imprimerie particulière (Albert Messein), 1923. In-8. Broché. ÉDITION ORIGINALE. C'est à l'initiative d'André Breton et Paul Eluard que cette plaquette fut composée, présentant les célèbres sonnets licencieux de Rimbaud, dont deux édités pour la première fois. Le troisième poème, «Obscur et froncé comme un oeillet violet», avait paru dans le recueil Hombres publié par Messein en 1903. Un des 150 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande (N° 103). On joint: RIMBAUD (Arthur). Lettre dite du Voyant à Paul Demeny du 15 mai 1871 avec le fac-similé de l'autographe. Paris, Messein 1954. In-4. Broché. ÉDITION ORIGINALE
Mes ordres d'achat