Oeuvres complètes de Rutebeuf, Trouvère du XIIIe siècle, recueillies et mises au jour pour la première fois par Achille Jubinal. Paris, Chez Edouard Pannier, 1839.
2 vol. in-8. Reliure plein maroquin rouge, dos orné de compartiments de filets, fleurons et chiffre dorés, plats ornés du chiffre et des armes de Coislin, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (E. Niedrée, 1846).
ÉDITION PRINCEPS.
UN DES 20 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE.
Bel exemplaire relié pour Pierre Adolphe du Cambout, marquis de Coislin avec ses armes sur les plats et le chiffre P.A.C. [Pierre-Adolphe Coislin] aux angles. Il a ensuite appartenu à J. Renard (1881, N° 507) et Villebeuf (1963, N° 22), avec leurs ex-libris
Informations sur la vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
livres anciens et modernes
Conditions de vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.