Le Rouge et le noir. Chronique du XIXe siècle. Paris, A. Levavasseur, 1831.
2 vol. in-8 de [4], 398, [2] pp. - [2], 486 pp. Demi-veau rose à petits coins, dos à quatre nerfs, orné de filets dorés et fleurons à froid (Reliure pastiche).
ÉDITION ORIGINALE PEU COMMUNE.
Les titres sont ornés de vignettes dessinées par Henry Monnier. La vignette du tome Ier représente Julien Sorel apparaissant à Mme de Rénal près d'un confessionnal - celle du tome second, Mathilde de la Môle tenant la tête de Julien Sorel.
Bel exemplaire à grandes marges, bien complet du feuillet d'Avertissement de l'éditeur au tome I, et du feuillet de Note à la fin du second volume (dos décolorés)
Informations sur la vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
livres anciens et modernes
Conditions de vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.