La Chartreuse de Parme. Paris, Ambroise Dupont, 1839.
2 tomes en un vol. in-8. Demi-maroquin aubergine à grain long, dos lisse orné en long d'un décor romantique doré, tranches lisses (Reliure moderne).
ÉDITION ORIGINALE.
Le tirage total de l'édition fut de 1200 exemplaires partagés suivant la coutume de l'époque en deux tranches.
EXEMPLAIRE PORTANT SUR LE FAUX-TITRE UN ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR À SON AMI LE COMTE AMÉDÉE DE PASTORET.
Rousseurs, manque le second faux-titre du tome 1, p. 5-6
Informations sur la vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
livres anciens et modernes
Conditions de vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.