STENDHAL (Henri Beyle dit)

Lot 76
15 000 - 20 000 €
Résultat: 77 255 €

STENDHAL (Henri Beyle dit)

La Chartreuse de Parme. Paris, Ambroise Dupont, 1839.
2 tomes en un vol. in-8. Demi-maroquin aubergine à grain long, dos lisse orné en long d'un décor romantique doré, tranches lisses (Reliure moderne).
ÉDITION ORIGINALE.
Le tirage total de l'édition fut de 1200 exemplaires partagés suivant la coutume de l'époque en deux tranches.
EXEMPLAIRE PORTANT SUR LE FAUX-TITRE UN ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR À SON AMI LE COMTE AMÉDÉE DE PASTORET.
Rousseurs, manque le second faux-titre du tome 1, p. 5-6
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65