VERLAINE (Paul)

Lot 83
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 940EUR
VERLAINE (Paul)
Les Poètes maudits. Nouvelle édition. Ornée de six portraits par Luque. Paris, Léon Vanier, 1888. In-12. Demi-maroquin grenat avec coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (Devauchelle). SECONDE ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE. Tirage à 600 exemplaires sur vélin, sans grand papier. Outre les trois études des premiers Poètes maudits, Tristan Corbière, Arthur Rimbaud et Stéphane Mallarmé, elle comporte trois nouvelles notices: Marceline Desbordes-Valmore, Villiers de l'Isle- Adam et Verlaine lui-même, sous l'anagramme de Pauvre Lélian
Mes ordres d'achat