VERLAINE (Paul)

Lot 86
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 253EUR
VERLAINE (Paul)
Parallèlement. Paris Léon, Vanier, 1889. In-12, de [3 ff. blancs], [6], 116 pp. Demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné de caissons dorés, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui bordé (P.L. Martin). ÉDITION ORIGINALE tirée à 600 exemplaires sur papier vélin crème. Exemplaire complet du poème Chasteté, joint. Sur le point d'être évincé, l'éditeur Vanier fit insérer dans quelques exemplaires les deux feuillets volants de Chasteté malgré l'opposition de Verlaine. Le poème est précédé d'une note perfide: «Il nous a semblé intéressant de donner au lecteur de Parallèlement la primeur de cette dernière pièce de vers de Paul Verlaine, reçue de lui pour son prochain livre Bonheur.»
Mes ordres d'achat