Lot 86
1 000 - 1 200 €
Résultat: 1 253 €

VERLAINE (Paul)

Parallèlement. Paris Léon, Vanier, 1889.
In-12, de [3 ff. blancs], [6], 116 pp. Demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné de caissons dorés, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui bordé (P.L. Martin).
ÉDITION ORIGINALE tirée à 600 exemplaires sur papier vélin crème.
Exemplaire complet du poème Chasteté, joint. Sur le point d'être évincé, l'éditeur Vanier fit insérer dans quelques exemplaires les deux feuillets volants de Chasteté malgré l'opposition de Verlaine. Le poème est précédé d'une note perfide: «Il nous a semblé intéressant de donner au lecteur de Parallèlement la primeur de cette dernière pièce de vers de Paul Verlaine, reçue de lui pour son prochain livre Bonheur.»
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65