DUFY (Raoul): OURY (Marcel)

Lot 106
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 877EUR
DUFY (Raoul): OURY (Marcel)
Lettre à mon peintre. Raoul Dufy. Paris, Librairie Académique Perrin, Imprimerie Nationale, 1965. Fort volume in-4, en feuilles, sous chemise rempliée, étui cartonné et emboîtage illustré. Un des 25 exemplaires du tirage de tête, sur vélin B.F.K. de Rives, accompagnés d'une suite des lithographies et d'une eau-forte originale signée de Jacques Villon. Exemplaire N° 2, spécialement imprimé pour Michel Audiard. Avec: DUFY (Raoul): MALLARME (Stéphane). Madrigaux. Images de Raoul Dufy. Paris, Cercle du livre précieux, 1960. In-4, en feuilles, couverture rempliée, emboîtage illustré de l'éditeur. Un des 200 exemplaires du tirage de tête, numérotés sur grand papier vélin d'Arches (exemplaire N° 35). Et: VAN GOGH (Vincent). Correspondance complète de Vincent Van Gogh enrichie de tous les dessins originaux. Paris, Gallimard, Grasset, 1960. 3 volumes in-4, bradel toile vert tilleul, doublures et gardes de papier, tranches lisses (cartonnages de l'éditeur), étui. Édition en partie originale de cette traduction de M. Beerblock et L. Roelandt, avec une introduction et des notes de Georges Charensol. Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs in texte et hors-texte. Tirage unique numéroté sur vélin offset. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat