LE BRETON (Auguste)

Lot 113
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 3 760EUR
LE BRETON (Auguste)
Le Rouge est mis. Paris, Gallimard, 1954. In-12, cartonnage (sans sa jaquette). ÉDITION ORIGINALE publiée dans la collection Série Noire, N° 213. Précieux exemplaire de travail de Michel Audiard, entièrement annoté et souligné au stylo à bille, en vue de son adaptation cinématographique. Le roman sera mis à l'écran par Gille Grangier en avril 1957 avec Jean Gabin, Lino Ventura, Annie Girardot, Paul Frankeur et Marcel Bozzuffi, sur des dialogues de Michel Audiard et un scénario co-signé avec Gilles Grangier et Auguste Le Breton
Mes ordres d'achat