16 Gravures sur cuivre d'André Collot pour illustrer
Rôle de Plaisance de Jacques Perret. [1957].
En feuilles sous portefeuille à lacet de l'édition.
Tirage à 300 exemplaires numérotés.
Exemplaire N° 22 offert à Michel Audiard par André Collot, avec un dessin original et une carte de voeux.
Avec: PERRET (Jacques). Le Caporal épinglé. Paris, NRF, 1947.
In-8. Plein chagrin, dos à nerfs orné, couverture conservée.
ÉDITION ORIGINALE sur papier d'édition (mention de 9e édition), portant un envoi autographe de Jacques Perret à Michel Audiard daté de novembre 1947. Une carte postale de la même époque jointe. —PERRET (Jacques). Ernest le rebelle. Paris, Les Editions de la Nouvelle France, 1937.
In-8, demi-chagrin rouge à bandes, tête dorée, couverture conservée. ÉDITION ORIGINALE. — PERRET (Jacques).
Histoires sous le vent. Paris, Les Editions de la Nouvelle France, 1946. In-12. Demi-maroquin noir à bande, titre doré au dos, tête dorée, couverture conservée (Reliure moderne). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire comportant des corrections manuscrites de l'auteur. — PERRET (Jacques). Souvenirs. Grands chevaux et dadas. Paris, Gallimard [1975]. In-12. Broché. ÉDITION ORIGINALE (S.P.). Envoi autographe de l'auteur à Michel Audiard
Informations sur la vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
livres anciens et modernes
Conditions de vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.