Le Pacha. Paris, Gaumont international, sans date [1967].
Reproduction d'un dactylogramme in-4 de 173 pages, thermocollé.
Découpage technique. Exemplaire de travail de François Audiard, qui était assistant de tournage.
Fils aîné de Michel Audiard, il disparut tragiquement à 26 ans dans un accident de la route, le 19 janvier 1975.
Le film, dirigé par Georges Lautner, eut un remarquable succès grâce à une pléiade d'acteurs: Robert d'Alban, André Pousse, Dany Carrel. Jean Gabin y joue l'inoubliable rôle d'un commissaire divisionnaire proche de la retraite et résolu à organiser la: “Saint-
Barthélémy du mitan.” On connaît aussi la réplique de Jean Gabin à Robert d'Alban: “J'pense que quand on mettra les cons sur orbite t'as pas fini d'tourner.”
Liste manuscrite des différents lieux d'action de François Audiard à la fin. La couverture porte les inscriptions 2ème équipe et F. Audiard
Informations sur la vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
livres anciens et modernes
Conditions de vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.