AUDIARD (Michel)

Lot 168
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 288EUR
AUDIARD (Michel)
Le Pacha. Paris, Gaumont international, sans date [1967]. Reproduction d'un dactylogramme in-4 de 173 pages, thermocollé. Découpage technique. Exemplaire de travail de François Audiard, qui était assistant de tournage. Fils aîné de Michel Audiard, il disparut tragiquement à 26 ans dans un accident de la route, le 19 janvier 1975. Le film, dirigé par Georges Lautner, eut un remarquable succès grâce à une pléiade d'acteurs: Robert d'Alban, André Pousse, Dany Carrel. Jean Gabin y joue l'inoubliable rôle d'un commissaire divisionnaire proche de la retraite et résolu à organiser la: “Saint- Barthélémy du mitan.” On connaît aussi la réplique de Jean Gabin à Robert d'Alban: “J'pense que quand on mettra les cons sur orbite t'as pas fini d'tourner.” Liste manuscrite des différents lieux d'action de François Audiard à la fin. La couverture porte les inscriptions 2ème équipe et F. Audiard
Mes ordres d'achat