Lot 168
200 - 300 €
Résultat: 1 288 €

AUDIARD (Michel)

Le Pacha. Paris, Gaumont international, sans date [1967].
Reproduction d'un dactylogramme in-4 de 173 pages, thermocollé.
Découpage technique. Exemplaire de travail de François Audiard, qui était assistant de tournage.
Fils aîné de Michel Audiard, il disparut tragiquement à 26 ans dans un accident de la route, le 19 janvier 1975.
Le film, dirigé par Georges Lautner, eut un remarquable succès grâce à une pléiade d'acteurs: Robert d'Alban, André Pousse, Dany Carrel. Jean Gabin y joue l'inoubliable rôle d'un commissaire divisionnaire proche de la retraite et résolu à organiser la: “Saint-
Barthélémy du mitan.” On connaît aussi la réplique de Jean Gabin à Robert d'Alban: “J'pense que quand on mettra les cons sur orbite t'as pas fini d'tourner.”
Liste manuscrite des différents lieux d'action de François Audiard à la fin. La couverture porte les inscriptions 2ème équipe et F. Audiard
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65