AUDIARD (Michel), François BOYER et Gilles GRANGIER
Fin de journée (titre provisoire). Paris, Gaumont international, sans date [1968]. Reproduction d'un dactylogramme de 167 pages, dos à spirales.
Découpage technique, complet de la feuille de service contrecollée sur la couverture. Exemplaire de travail du fils de Michel Audiard, François, à l'évidence membre de l'équipe technique. Il comporte des ratures et des croquis.
Cette adaptation d'un roman de Roger Vrigny sortit en salle le 28 mars 1969. Jean Gabin joua le rôle principal d'un industriel spécialisé dans l'aérospatial.
Son titre définitif, Sous le signe du taureau, sans lien apparent avec l'histoire, est le fruit du hasard: le dialoguiste, le réalisateur et l'interprète principal étaient du même signe astrologique.
On joint 3 autres documents préparatoires pour le même film:
- Fin de journée. 4 septembre 1968. Ronéotype de 59 pages.
Fragment du découpage technique.
- Ensemble de documents. Sans lieu ni date [1968]. 41 pages in-4 dactylographiées, 1 page manuscrite.
L'ensemble comprend la continuité dialoguée du film, un synopsis court, un plus long ainsi qu'une lettre autographe d'accompagnement signée Henriette Jelinek.
- Découpage technique. Ronéotype de 115 pages, en feuilles.
Les pages 1 et 2 manquent
Informations sur la vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
livres anciens et modernes
Conditions de vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.