Vive la France écrit en colaboration [sic] avec Henri Viard. Relevé du commentaire.
7 février 1974.
Tapuscrit de 42 feuillets in-4, dos relié au ruban adhésif.
Tapuscrit du commentaire en voix off du film réalisé par Michel Audiard en 1974. Il présente de nombreuses corrections autographes ainsi que des variantes par rapport à la version filmée. Deux feuillets de la fin, numérotés 39 et 40, ont été découpés.
La période couverte s'étend de 1936 à la fin de la présidence de De Gaulle; les scènes abordent sur un ton souvent sarcastique, tous les aspects de la vie sociale et politique française pendant cette période, du Front populaire à mai 1968, en passant par Vichy, la guerre d'Algérie, etc.
On joint:
- Ebauches autographes de la fin de Vive la France. Sans lieu ni date. 2 feuillets in-4:
Le slogan selon lequel il vaut mieux faire l'amour que la guerre perdrait-il de son impact?
Nous ne saurions laisser (?) sous silence ce qui touche à notre honneur. Exclus des champs des corridors, tricard des champs d'honneur (...) les français auraient-ils la nostalgie du casse-pipe?
Ce n'est point tout que d'être heureux encore faut-il s'y entrainer. Le bonheur exige du talent et de l'assiduité.
Les loisirs obligatoires ayant remplacé les travaux forcés, les appellations varient. Les peines restent les mêmes, seules.
(...) Il semble que les moeurs n'aient pas variés et que la promiscuité soit la même.
En tout cas l'aggravation parait minime. Alors ? Paturant selon ses désirs, pourquoi le veau est-il morose ? Car il l'est.
- Scénario complet. Les Films La Boëtie, 7 mai 1973. Double de dactylogramme de 91 pages in-4. 2 exemplaires de travail dont un porte des corrections autographes de Michel Audiard.
- Découpage séquentiel. Sans date [1973]. Dactylogramme in-4 de 247 pages. Ensemble de fiches techniques comprenant speaker, description des plans, date et sujet du document audiovisuel utilisé.
- Synopsis. Décembre 1972-févr
Informations sur la vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
livres anciens et modernes
Conditions de vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.