[AUDIARD (Michel), Jean HERMAN, Claude VEILLOT et Yves
BOISSET.]

Lot 186
1 000 - 1 500 €
Résultat: 1 159 €

BOISSET.]

[Espion, lève-toi.] Sans lieu ni date [vers 1981].
Manuscrit et dactylogramme de 35 feuillets in-4, dont 28 manuscrits.
Fragment de l'adaptation cinématographique de Chance awakening, roman d'espionnage de George Markstein.
5 feuillets sont de la main de Michel Audiard. Il s'agit d'une version primitive: noms de personnages et lieux d'action sont encore proches du roman.
La genèse d'Espion, lève-toi fut des plus tumultueuses:
Michel Audiard s'y attela d'abord avec l'assistance de Jean
Herman, envisageant une intrigue proche de l'univers de John Le Carré. La réalisation en fut confiée à une jeune étoile montante, Andrzej Zulawski, assisté par Jacques Audiard. Il en sortit un scénario, chargé de sexe et de violence, incompatible avec l'acteur pressenti pour le rôle principal - Lino Ventura.
Sur les conseils de Michel Audiard, le producteur finit par charger Yves Boisset de la réalisation qui conçut un thriller d'espionnage franco-suisse dont le dénouement fut décidé une semaine avant la fin du tournage.
On joint:
- [Espion lève-toi (titre provisoire...). Cathala productions, mars 1980. Reproduction d'un dactylogramme de 219 pages in-4, brochée, couverture muette de papier doré. Scénario complet de la version d'Andrezej Zulawski.
- AUDIARD (Michel), Jean HERMAN, Jacques AUDIARD.
Espion lève-toi (titre provisoire). Paris, Cathala productions, sans date [1980]. Reproduction d'un dactylogramme in-4 de 257 pages, couverture imprimée portant la mention “Pour
Mr Michel Audiard”. Scénario complet conçu sous la direction de Andrezej Zulawski. Jacques Audiard figure sur le titre.
On y joint la photocopie d'une partie du manuscrit (111 pages) de cette version.
- BOISSET (Yves), Michel AUDIARD, Claude VEILLOT.
Espion lève-toi. Cathala productions, sans date [1981].
Dactylogramme de 87 pages in-4.
Scénario complet de la version définitive. Exemplaire de travail de Michel Audiard, contenant de nombreux ajouts et corrections autographes. On y joint: 30 feuillets de photocopies; fragments du scénario, comportant quelques corrections autographes de Michel Audiard.
- Cahier à spirale Clairefontaine rédigé probablement par un assistant technique. 14 août 1980-21 août 1980.
Manuscrit in-4. Document de travail ayant servi lors d'un tournage: il indique les différents plans séquences d'un film, le cadrage, les vêtements et accessoires portés par les acteurs et autres détails techniques. Des polaroïds de quelques scènes ont été contrecollés.
- MARKSTEIN (George). Espion lève-toi ! Paris, Gallimard, 1979. In-12, broché
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65