L'Auvergnat. Résumé du roman. Sans lieu ni date [vers 1966].
Reproduction d'un dactylogramme de 23 pages.
Résumé du roman l'Auvergnat de Michel Lebrun, paru aux
Presses de la Cité en 1966, probablement en vue d'une adaptation cinématographique. C'est l'un des chefs-d'oeuvre de cet auteur prolixe de romans policiers, surnommé le pape du polar, ancien gérant de café.
On joint:
- PAGAN (Hugues). Boulevard des Allongés. Septembre 1984.
9 feuillets dactylographiés, signés et datés.
Résumé d'un roman noir publié en 1984 par Hugues Pagan, ancien fonctionnaire de police qui se reconvertit dans la littérature policière, en 1982, avant de devenir scénariste de séries télévisées, à partir de 2008.
- LABRET (Jean-Claude). Par interim. Sans lieu ni date.
Dactylogramme de 8 pages sur papier pelure.
Nouvelle inédite. Chargé de presse dans les années 50, Jean-Claude Labret fonda une agence de publicité spécialisée dans le cinéma. Il illustra notamment les affiches de l'Aile ou la cuisse, On a volé la cuisse de Jupiter ou de La Soupe aux choux.
- MONTIRIAN (Charles). La Grenouille sacrée. Pièce en 3 actes. Sans lieu ni date [vers 1965]. Reproduction d'un dactylogramme in-4 de 128 pages, thermocollé.
Charles Montirian est l'auteur d'un ouvrage intitulé La Paix révolutionnaire, riposte à la subversion, paru chez Plon, en 1958. Joint: Lettre d'accompagnement tapuscrite. Paris, le 6 janvier 1966. Lettre signée C. Magaud faisant référence, sur un ton amical, à une conversation à Megève
Informations sur la vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
livres anciens et modernes
Conditions de vente - Vente Michel Audiard - Partie 1 : Lot 1 à 225
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.