Tête Mumuye Nigeria Bois, métal. H_16 cm... - Lot 53 - Pierre Bergé & Associés

Lot 53
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Tête Mumuye Nigeria Bois, métal. H_16 cm Provenance : Bernard Dulon, Paris Didier Claes, Bruxelles Publication : Claes Gallery, 2004 Le visage scarifié porte des yeux hypnotisant, figuré par deux plaques de métal rond, le nez saillant, la bouche rectangulaire ressortie, le menton prognathe, les grandes oreilles circulaires percées, très belle patine noire, croûteuse par endroit. Cette tête ancienne, exemplaire unique, représente un esprit tutélaire, probablement destiné à une protection personnelle, elle était enduite d'huile et possède une importante cavité dans l'arrière cou, contenant une charge magique.
Mes ordres d'achat