Important Couple de Statue Bamb ara Mali... - Lot 78 - Pierre Bergé & Associés

Lot 78
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Important Couple de Statue Bamb ara Mali Bois Homme H_66 cm Femme H_74 cm Provenance : Succession d'un amateur français ayant collecté les statuettes au milieu du siècle dernier. Galerie Ratton Hourdé, Paris Collection privée, Bruxelles Un certificat de la galerie Ratton Hourdé sera remit à l'acquéreur. Publication : Sculptures de l'ancien Soudan I, Galerie Ratton Hourdé, Paris, juin 2008, reproduites en couleurs dans le catalogue pages 54-55. Ces deux importantes statuettes formant une paire représentent vraisemblablement le couple royal ou sa descendance. La tête de l'homme est nue, le crâne apparemment rasé. La coiffure de la femme est divisée en plusieurs tresses selon un schéma traditionnel. Des scarifications rituelles incisent le cou. Curieusement la glotte est proéminente chez la femme. Le port de la tête altier est accentué par la hauteur du cou. Le regard souverain est animé d'incrustations métalliques. Le nez géométrique est fortement proéminent. La bouche est insolente. Les seins de la femme puissamment tendus à l'horizontal impriment à l'ensemble de l'oeuvre une dynamique sculpturale, les bras dégagés du buste accusant une légère flexion sont parallèles au corps, les mains alignées sont grandes ouvertes, les jambes longues et fines se terminent par des pieds puissants. On choisissait toujours l'arbre sacré du Dondol pour tailler dans son bois dur ces statuettes. Une belle patine noire atteste de nombreux rites propitiatoires.
Mes ordres d'achat