Statue Mende Sierra Léone Bois H_50 cm Provenance... - Lot 95 - Pierre Bergé & Associés

Lot 95
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Statue Mende Sierra Léone Bois H_50 cm Provenance : Fondation Veranneman, 1970, Belgique Debout, le personnage féminins a les traits arrondis, les bras décollés du corps, les mains se posant l'une sur l'autre au niveau du bas ventre, la poitrine généreuse, un pendentif accroché à un collier orne le cou, le visage rude porte des scarifications sur les joues, la coiffure constitué de nattes tombant en arrière. Une vielle étiquette est collée sur le dos, comprenant les inscriptions suivantes : Bassa statuette, Libéria, recouverte du patine laque, ces statuettes sont porteuses de l'esprit du défunt.
Mes ordres d'achat