Statue Kuba, Ndop Congo Bois H_60 cm Provenance... - Lot 119 - Pierre Bergé & Associés

Lot 119
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Statue Kuba, Ndop Congo Bois H_60 cm Provenance : Offert par le Chef Nyimi Bushongo au Commandant Dandoy, 1932, Mushenge L'objet est accompagné de l'album photo de l'ancien propriétaire, regroupant plusieurs prises de son voyage lors de l'acquisition de la statue en 1932. Dans une pose et un style conventionnel, assis les jambes croisées, la main droite posée sur le genou, celle de gauche tenant un coq, symbole de vigilance, le visage paisible aux traits réalistes portant un couvre-chef plat en visière, des anneaux encerclant chaque épaule, des bracelets ornant les bras et les poignets, la taille entourée d'une large ceinture croisée. Les statues Ndop sont les portraits idéalisés des rois, chefs suprêmes appelés Nyim qui ont régné sur le royaume historique des Kuba depuis le XVIIe siècle.
Mes ordres d'achat