Statue Yomb e Nkissi, Congo Bois H_27 cm... - Lot 123 - Pierre Bergé & Associés

Lot 123
Estimation :
20000 - 22000 EUR
Statue Yomb e Nkissi, Congo Bois H_27 cm Provenance : Collecté par un militaire Belge entre 1900 et 1910. Photographie à l'école militaire Belge en 1910. Collection de Madame Colin par héritage. Personnage représentant une femme debout, le buste penché en avant et les bras repliés tenant la poitrine, le visage porte une haute coiffe conique de type Phemba, les lèvres charnues s'ouvrent sur de dents taillés laissant apparaitre une langue pendante, les narines sont fortement épatées, les grands yeux creusés. Cette figure appelée Nkisi avait plusieurs fonctions, les praticiens traditionnels Nganga, prêtres et devins, utilisaient diverses forces, enfouies ou attachées aux sculptures, dans le but de deviner, de guérir, de protéger, d'apporter bonne fortune ou de venger des préjudices causées. L'exemplaire présenté due perdre la charge magique qui l'avait sur le ventre dans une cérémonie de désacralisation, passage souvent obligatoire opéré par le Nganga afin d'enlever toute force surnaturel à l'objet, celui-ci fut récolté au début du XX e siècle par un officier de l'école militaire Belge, la statue orna son bureau de 1910 à 1914.
Mes ordres d'achat