Corne avec bouchon sculpté Mbugu Tanzanie... - Lot 219 - Pierre Bergé & Associés

Lot 219
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Corne avec bouchon sculpté Mbugu Tanzanie Corne d'antilope, bois, corde, perles H_58 cm Provenance : Pierre Dartevelle, Bruxelles Ces cornes sont utilisées par les guérisseurs à travers tout le nord-est de la Tanzanie pour conserver des médicaments. Les Mbugu sont une petite population vivant sur les sommets des monts Usambara, entourés de Shaamba ; ils parlent une langue couchitique (originaire d'Ethiopie), alors que toutes les populations environnantes parlent des langues bantoues. Une corne avec un bouchon qui représente également une tête d'oiseau, amis qui serait Pare ou Zigua, figure dans la collection du Dr. Kurt Schäfer, Berlin, et est publiée dans Jahn, Jens (her.), Tanzania. Meisterwerke afrikanischer Skulptur. Sanaa za mabingwa wa kiafrika, München : 1994,n° 104.
Mes ordres d'achat