Statue Jukun Nigeria Bois érodé, clous en... - Lot 249 - Pierre Bergé & Associés

Lot 249
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Statue Jukun Nigeria Bois érodé, clous en fer L_53 cm Provenance : Joris Visser, Bruxelles Publication : Art of the Upper Benue River, p. 40 Cette sculpture représente une reine ou une princesse d'une ville des Jukun du nord-est. Les Jukun se divisent en un groupe au sud de la rivière Donga et un groupe au nord-est de la Benue, qui ont des traditions artistiques différentes. Cette division résulte peut-être de l'éclatement de l'empire Jukun de Kororofa qui a duré jusqu'au XVIIIe siècle. Les statues, dans ce style qu'Arnold Rubin (The Arts of the Jukun-speaking Peoples of Northern Nigeria, Unpublished Ph. D. dissertations, 1967, p.79) qualifie de nucléaire, représente des rois défunts, leurs femmes et leur retenue. Charles Meek explique que chacune parte un nom et qu'on leur rendait un service quotidien comme pour les dieux égyptiens (A Sudanese Kingdom. An Ethnographical Study of the Jukun-speaking Peoples of Nigeria, London : 1931, p. 83). Le présent exemplaire doit provenir d'un tel sanctuaire abandonné.
Mes ordres d'achat