PERRET (Jacques) et Michel AUDIARD

Lot 194.bis
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 546EUR
Le Grand Fladaheû, d'après la nouvelles “Les Insulaires”. Sans lieu ni date [vers 1975]. Dactylogramme de 70 pages in-4, chemise bleue avec titre manuscrit. Projet inédit d'adaptation cinématographique de la nouvelle Les Insulaires de Jacques Perret (1901-1992). Michel Audiard y travailla vers 1975 à la demande de Jean Gabin, peu avant la disparition de ce dernier. Le tapuscrit porte des annotations autographes de Jacques Perret, commentant l'adaptation. Aventurier et romancier, Jacques Perret est célèbre pour Le Caporal épinglé, paru en 1947. Il fit partie des auteurs de prédilection de Michel Audiard. Ainsi devait-il confier dans le Film français du 29 octobre 1976 : “Ce qui me séduit dans la droite, dit-il, ce sont ses écrivains : Montherlant, Morand, Giono, Jacques Perret, Marcel Aymé. Je suis toujours attiré par la déconnante et la droite déconne. Les hurluberlus, on ne les trouve qu’à droite. La droite est braque, il ne faut jamais l’oublier. À gauche, c’est du sérieux. Ils pensent ce qu’ils disent et, c’est le moins que l’on puisse dire, ils ne sont pas très indulgents avec les idées des autres”. On joint : Manuscrit autographe d'un projet d'épilogue (2 pages in-4), accompagné d'une lettre autographe signée de Jacques Perret : “Cher Monsieur, voici le projet d’épilogue, bien à vous, J Perret”.
Mes ordres d'achat