GROUPE en ivoire représentant Vénus et l'Amour... - Lot 238 - Pierre Bergé & Associés
GROUPE en ivoire représentant Vénus et l'Amour debout sur des nuées. Vénus, nue et drapée, devrait porter une couronne de fleurs dans sa main droite. Elle devrait être enchainée aux pieds et aux mains par Cupidon. Il repose sur un socle à pans coupés et incurvés orné d'ébène et sculpté d'un trophée militaire de carquois et flambeaux dans un médaillon de branches feuillagées et fleuries retenues par un noeud de ruban.
Attribué à Jean-Antoine Belleteste à Dieppe.
Dieppe, XVIIIe siècle (manques, sous un globe).
H_21 cm
Provenance: collection de Monsieur et Madame C.
Jean-Antoine BELLETESTE (1731-1811) appartient à une dynastie d'ivoiriers active à Dieppe. Fils d' Antoine, Jean-Antoine fait la renommée du patronyme BELLETESTE. Son fils Louis-Charles-Vincent (1757- 1819) exécute la maquette en ivoire d'un vaisseau de 88 canons offerte à Napoléon Ier et conservé aujourd'hui au Musée National de la Marine à Paris. Des crucifixions en bas- relief et des sculptures représentant l'Eté et le Printemps se trouvent au château musée de Dieppe. Ce groupe est à rapprocher d'un exemplaire vendu à Paris en juin 2009 sous le n°441.
Spécimen en ivoire antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme aux règles du 9 décembre 1996 en son art. 2 / W mc. pour une sortie de l'Union
Européenne un CITES de ré-exportation sera nécessaire celui-ci étant à la charge du futur acquéreur
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.