Lettre adressée «Aux citoyens administrateurs d'Avignon». Avignon, 13 juillet 1793.
Lettre autographe signée «Buonaparte». 1 page in-4. Encre noire sur double feuillet.
Précieuse lettre autographe de Bonaparte, écrite après son arrivée à Toulon.
«Citoyens.
Je ne puis que vous féliciter au nom de l'armée d'Italie de l'empressement que vous montrez pour lever tous les obstacles qui se pressent au passage des convois pour l'armée d'Italie.
Quant à la requisition que vous me faites je vous observe que n'étant point commandant de l'artillerie d'Avignon et cette poudre etant absolument destinée à l'armée - je ne puis pour ce qui me concerne que retarder la marche des huit milliers de poudre autant de tems qu'il faudra pour recevoir les instructions de l'état major de l'artillerie d'Italie.
Buonaparte».
Jeune capitaine du 4e régiment d'artillerie détaché à Nice, sous les ordres de Jean du Teil, Bonaparte fut chargé, à la fin du mois de juin 1793, de convoyer de la poudre destinée aux soldats de l'armée d'Italie, au milieu de l'insurrection fédéraliste du Midi.
Le 7 juillet 1793 il rejoint le général Jean-François Carteaux, à Valence, pour organiser ce convoi afin d'attaquer l'Italie du Nord.
La veille de ce courrier, 12 juillet 1793, la rébellion gagna
Toulon: les fédéralistes chassèrent la municipalité jacobine.
Quelques jours plus tard, Bonaparte sera envoyé à Avignon pour en déloger les fédéralistes marseillais.
Belle lettre inédite, elle n'est pas reproduite dans la
Correspondance de Napoléon Bonaparte (Fayard, 2004)
photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres Anciens et Modernes - Photographies Anciennes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.