Ménagère en vermeil comprenant dix huit petites... - Lot 184 - Pierre Bergé & Associés

Lot 184
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 36 131EUR
Ménagère en vermeil comprenant dix huit petites fourchettes à entremet, dix huit cuillères à entremet, douze petites cuillères, douze cuillères moyennes, dix huit couteaux à entremet, une petite louche, une soupoudreuse (80 pièces). Toutes les pièces aux armes de la famille Despuig sauf les couverts à servir. XVIIIe siècle. Cubertería de plata sobredorada: 18 tenedores pequeños de postre, 18 cucharas de postre, 12 cucharas pequeñas, 12 cucharas medianas, 18 cuchillos de postre, 1 cucharón, 1 azucarero. (80 piezas) Toda la cubertería con el escudo de armas de la familla Despuig menos los cubiertos de servir. S. XVIII. The Despuig family silver-gilt dessert service comprising eighteen dessert spoons, forks and knives, twelve coffee spoons, twelve tea spoons, a cream ladle, a sifter spoon. All pieces except serving pieces engraved with family arms. 18th century.
Mes ordres d'achat