JEAN VANDEN EECKHOUDT (1875-1946)

Lot 136
5 000 €
Résultat: 9 000 €

Nature morte au chou rouge Huile sur toile. Signé et daté 1908 en bas à gauche H_54,5 cm L_67,5 cm ?? Ancienne collection Raphaël Petrucci, Bruxelles n°08-7 du catalogue raisonné de Johanna Ruyts-Van Rillaer Que Jean Vanden Eeckoudt ait été un caractère anxieux et un tempérament tourmenté, qui mit fin à ses jours plutôt que d'accepter une santé chancelante et une vieillesse diminuée, transparaît finalement assez peu dans son art. Son oeuvre gorgée de soleil, s'est nourrie de la lumière et des couleurs du Midi où l'artiste passa une grande partie de sa vie, à Menton puis à Roquebrune. Si ses premières oeuvres cèdent à la veine impressionniste et post-impressionniste à laquelle souscrivent de nombreux artistes, les petites touches de peinture juxtaposées disparaissent après 1910, au profit de larges aplats de couleurs pures et intenses. C'est la période fauve qui se prolonge jusqu'en 1919. Avec la fin de la guerre prend également fin l'isolement du peintre dans le Midi. Vanden Eeckhout a tout le loisir de découvrir les nouvelles évolutions qui marquent la peinture. L'oeuvre de Cézanne, qu'il a le loisir d'observer à l'occasion d'expositions, retient particulièrement son attention. S'ouvre alors une période constructiviste dans laquelle l'exubérance de sa palette a cédé le pas à des teintes plus sobres. Un style qui doit plus aux Nabis qu'au Cubisme et auquel l'artiste restera fidèle jusqu'à la fin de ses jours. La Nature morte au chou rouge a été peinte en 1908. L'oeuvre est caractéristique de la période impressionniste de l'artiste, avec cette touche en forme de virgules juxtaposées. La vivacité des tons évoque néanmoins déjà la palette fauve que l'artiste embrassa avec délectation parce qu'elle seule lui permet d'exprimer sa passion de la couleur, des contrastes et de l'intensité de la lumière.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65