[DENON, Dominique-Vivant, baron.]

Lot 192
3 000 - 4 000 €
Résultat: 11 279 €

Point de lendemain, conte. Paris, Imprimerie de P. Didot l'Aîné, 1812.
Petit in-12 (130 x 74 mm) de 1 frontispice, (2) ff., 52 pp.: veau blond, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin rouge, dentelle intérieure (reliure de la fin du XIX e siècle).
Première édition séparée, en partie originale: elle fixe le texte définitif.
Elle est ornée d'un frontispice gravé par Charles Normand fils d'après Louis Lafitte; il est ici en tirage avant la lettre. L'édition passe pour avoir été tirée à vingt-cinq ou trente exemplaires seulement.
Georges Vicaire conteste ce tirage à petit nombre qu'il croit, au contraire, bien supérieur, en se fondant sur l'annonce parue dans la Bibliographie de la France.
Le conte a connu une existence discrète, sinon totalement clandestine. Il a paru pour la première fois en 1777 dans un recueil intitulé Mélanges littéraires ou Journal des dames, dont Dorat était le rédacteur en chef. Il était signé des initiales M.D. qui pouvaient désigner indifféremment Dorat ou Denon.
Les initiales suivantes - G.O.D.R., renvoyant à Gentilhomme ordinaire du Roi - désignaient le seul Denon.
Il est aujourd'hui bien établi que c'est le premier directeur du musée du Louvre qui en est l'auteur.
“J'avais vingt ans et j'étais ingénu.”
En 1829, Balzac plagia l'oeuvre en l'insérant dans la Physiologie du mariage, non sans avoir supprimé certains détails jugés trop érotiques pour l'époque. En 1832, il rapporta l'anecdote selon laquelle l'auteur - qu'il avouait ainsi ne pas être - aurait fait procéder à cette édition confidentielle de 1812 pour en distribuer les exemplaires chez le consul Lebrun à l'issue d'un repas.
Condamné au moment des réimpressions qui en furent faites en 1868, le chef-d'oeuvre de Vivant
Denon a été adapté au cinéma en 1957 par Louis Malle dans Les Amants.
Exemplaire impeccable, à grandes marges.
Bibliothèque nationale de France, L'Enfer de la Bibliothèque. Eros au secret,2007, n° 57.- Brunet II, 599: “Tiré à petit nombre et qui n'était pas destiné au commerce”.- Diesbach-Soultrait, Catalogue Jean Bonna, nº 40: exemplaire en maroquin de Chambolle-Duru, avec le frontispice en tirage avant la lettre.- Monglond, IX, 1167: les deux exemplaires répertoriés, dont celui de la Réserve, ne renferment pas le frontispice
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65