[GoeTHE, Johann Wolfgang von.]

Lot 193
2 000 - 3 000 €
Résultat: 7 519 €

Götz von Berlichingen mit der Eisernen Hand. Ein Schauspiel. Sans lieu [Darmstadt, Eylau pour Merck], 1773.
Petit in-8 (160 x 105 mm) de 206 pp.: maroquin vert foncé à grain long, dos lisse orné en long de deux grands fers romantiques dorés, roulettes et fleurons à froid en encadrement sur les plats, tranches dorées (reliure de la première moitié du XIX e siècle).
Édition originale, rare.
Elle a été publiée anonymement aux frais de l'auteur.
Le chevalier à la main de fer.
Bien que diversement accueilli, le drame historique connut un retentissement considérable. Goethe (1749-1832) devenait à l'âge de vingt-quatre ans le porte-parole de la jeunesse, salué comme le soleil naissant de la poésie allemande. La pièce fut jouée en avril 1774 devant Frédéric II.
Avec le personnage historique de Goetz von Berlichingen (1480-1562), le Bayard allemand, le poète trouva le héros dont il avait rêvé en lisant Shakespeare. Son premier drame était fait pour séduire la génération patriote du Sturm und Drang: sujet national, mépris des conventions théâtrales françaises, volonté de révolte, emportements du coeur.
La fameuse réplique grivoise, page 133, a été supprimée dans les éditions suivantes.
Plaisant exemplaire en maroquin décoré.
Coins émoussés avec manques de cuir, tache brune prononcée dans la marge supérieure du cahier H.
Provenance: Ex-libris Feuerbacher Heide, avec numéro d'inventaire.- Hans L. Merckle (cat. I, 2002, n° 194).
Hagen, Die Drucke von Goethes Werken, 1971, n° 46.- Goedeke, IV, 3, 143.- Goethe, Théâtre complet, Pléiade, 1988, pp. 1534-1535: notice de Pierre Grappin
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65