[GOETHE, Johann Wolfgang von.] Moritz RETZSCH

Lot 198
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 16 292EUR
Umrisse zu Goethe's Faust [Silhouettes pour le Faust de Goethe]. Stuttgart & Tübingen, Cotta, 1820. 2 volumes in-4 oblong, soit: un cahier (195 x 235 mm) de 26 gravures sous couverture cartonnée jaune, pièce de titre sur papier vélin blanc collée au milieu du plat supérieur; et un cahier de texte composé de 12 pages in-4 oblong (177 x 222 mm) contenant la préface et les légendes des planches. Deuxième édition, augmentée de 11 planches. L'édition originale de l'album parue à Stuttgart en 1816 ne comprenait que 15 planches. Brillante suite de 26 planches gravées à l'eau-forte. Le peintre, dessinateur et graveur Moritz Retzsch, né en 1779 à Dresde, devint célèbre grâce à cet album; il illustra par la suite Schiller et Shakespeare. La suite sur cuivre présente les scènes principales du premier Faust: les deux planches figurant la nuit de Walpurgis, inspirées de Bosch, sont particulièrement remarquables. Goethe fut enchanté du résultat et déclara que l'artiste avait “véritablement saisi ce qui devait être représenté”. Voilà pourquoi “il a souvent distribué des exemplaires de ce recueil à des amis” (Bibliothèque nationale, Goethe, 1932, nº 619, pour l'édition originale de Stuttgart, 1816). Rare envoi autographe signé sur la couverture: Den theuren Gatten Bracebridge Zu geneigtem Andencken Weimar d. 1 Marz 1826 Goethe [Aux chers époux Bracebridge, avec mon souvenir affectueux. Weimar, le 1er mars 1826, Goethe.] Selina et Charles Bracebridge avaient entamé en 1824 leur Grand Tour qui devait les conduire d'abord en Italie, puis en Allemagne. Le couple passa l'hiver 1825-1826 à Weimar. Selina (1800-1874) était une dessinatrice de talent, élève de Samuel Prout. Par la suite, elle s'engagea auprès de Florence Nightingale, qu'elle assista notamment sur les champs de bataille de Crimée. Charles (1799-1872) est l'auteur de plusieurs livres, dont un consacré à Shakespeare. Ce couple fortuné, libéral, passionné d'a
Mes ordres d'achat