[GRIMOD DE LA REYNIERE, Alex. Balthazar Laurent.]

Lot 201
2 000 - 3 000 €
Résultat: 2 506 €

Manuel des amphitryons; contenant un traité de la dissection des viandes à table, la nomenclature des menus les plus nouveaux pour chaque saison, et des élémens de politesse gourmande. Ouvrage indispensable à tous ceux qui sont jaloux de faire bonne chère, et de la faire faire aux autres. Paris, Capelle et Renard, 1808.
In-8 (212 x 132 mm) de 1 frontispice, 384 pp., 16 planches hors texte: broché, sous couvertures muettes de l'époque.
Édition originale: Elle est illustrée d'un frontispice et de 16 planches gravées, dont 10 dépliantes.
“C'est à notre avis le meilleur ouvrage du gastronome. Moins tributaire de l'actualité que les Almanachs, écrit dans le calme, ce livre s'ouvre par un survol de l'histoire de la table depuis les Anciens jusqu'au premier Empire. L'essentiel est dit avec brio en quelques pages qui aboutissent à cette conclusion: les fortunes ayant changé de mains avec la Révolution, il faut réapprendre aux nouveaux amphitryons et à leurs convives le grand art du savoir-vivre [...].
Les brèves descriptions des différentes pièces qui peuvent se présenter sous le couteau du maître de maison, du boeuf à l'outarde en passant par la bécasse, sont accompagnées de planches gravées en taille-douce, reproductions des illustrations du célèbre Art de trancher publié par Pierre Petit, sous Louis XIV. La deuxième partie du volume, à laquelle le restaurateur Alexis Balaine apporta son concours, est une nomenclature de menus saisonniers pour 15, 25 et 60 couverts” (Ned Rival, cité par Oberlé, Les Fastes de Bacchus et de Comus, n° 135).
Bel exemplaire conservé tel que paru.
Il est complet des tables (pages 357 à 384) lesquelles, remarque Gérard Oberlé, manquent à de nombreux exemplaire
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65