[SADE, Donatien Alphonse François, marquis de.]

Lot 209
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 56 394EUR
Aline et Valcour, ou le Roman philosophique. Écrit à la Bastille un an avant la Révolution de France. Orné de seize gravures. Paris, Chez la Veuve Girouard, 1795. 8 volumes petit in-12 (129 x 78 mm): basane fauve marbrée, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, guirlande dorée encadrant les plats, coupes décorées (reliure de l'époque). Édition originale: exemplaire orné de 15 gravures hors texte. Exemplaire de l'émission C. Il existe trois émissions différentes: elles sont reconnaissables à l'énoncé de la page de titre et au nombre des gravures - de 14 pour les deux premières à 16 pour la dernière. En outre, on distingue trois états du texte du tome II, le plus sensible politiquement, que Sade a rendu moins monarchiste et plus républicain: ce qui est précisément le cas pour cet exemplaire. “Tableau de moeurs et de caractères dans lequel la luxure d'un père incestueux est tracée avec une singulière énergie, récit d'aventures héroï-comiques parmi toutes les classes et dans tous les climats, le roman d'Aline et Valcour, où la sociologie d'un précurseur s'entrelace à des folklores imaginaires, ne laisse pas de préfigurer un aspect de la sensibilité moderne en maintes pages toutes rutilantes de royaumes inconnus et de ces ‘voyages de découvertes dont on n'a pas de relations' qu'évoque Arthur Rimbaud dans l'Alchimie du verbe... Si les syllabes maudites du nom de son auteur n'eussent détourné d'un tel ouvrage la critique universitaire, le roman d'Aline et Valcour - d'une langue toujours décente, en dépit de la hardiesse des passions - serait inscrit depuis longtemps au nombre de ces fictions universelles qui, pareilles au Décaméron, à Don Quichotte et à Gulliver, ont ouvert de nouvelles demeures à l'imagination des hommes” (Gilbert Lely). “Ce gigantesque courant d'air romanesque” (Annie Le Brun) Plaisante collection en reliure décorée du temps. La reliure a été habilement restaurée aux coiffes et
Mes ordres d'achat