Lot 218
6 000 - 8 000 €
Résultat: 7 519 €

[WALPOLE, Horace.]

The Castle of Otranto, a story. Translated by William Marshal, Gent. From the original Italian of Onuphrio Muralto, Canon of the Church of St. Nicholas of Otranto. Londres, Tho. Lownds, 1765.
In-8 (183 x 110 mm) de VIII,200 pp.: veau fauve glacé, dos lisse orné, filet doré sur les plats, coupes et bordures intérieures décorées (reliure de l'époque).
Édition originale, tirée à500 exemplaires.
Elle est imprimée avec soin sur un papier vergé de choix. L'auteur s'est réfugié dans un prudent anonymat, sous le masque d'un soi-disant traducteur censé restituer en anglais l'oeuvre d'un chanoine italien.
Le premier roman gothique.
Retiré dans son manoir néo-gothique de Strawberry Hill, sur les bords de la Tamise, l'excentrique
Horace Walpole, comte d'Orford (1717-1797), aménagea un “jardin paysager” à l'anglaise dont il est le théoricien et le pionnier, tout comme pour la littérature gothique qu'il inaugure ici avec éclat par son originalité féconde.
Manifeste antirationaliste au siècle des Lumières, son prototype du roman noir offre d'emblée tout le répertoire du genre terrifiant: cadre italien, surnaturel, crimes passionnels, héroïnes innocentes séquestrées dans des souterrains et l'oxymore vécu de la délicieuse peur.
“Le roman de Walpole a ceci de particulier qu'on l'admire un peu plus à chaque relecture. Véritable tour de force littéraire, ce court roman participe de plusieurs genres, ou il les annonce. Récit de terreur, bel exemple de littérature fantastique, c'est aussi un roman historique où triomphe une couleur locale à la Walter Scott, servie par un sens admirable du détail et de la précision historique; c'est encore un roman d'aventures, une histoire d'amour contrariée, et il anticipe en outre l'éclosion d'un nouveau type de fiction, qui deviendra la littérature policière” (Alain Morvan).
Bon exemplaire, grand de marges, en reliure décorée du temps.
Elle a été habilement restaurée aux coins, coiffes et charnières.
Dos remonté.
Printing and the Mind of Man, 1967, n° 211.
- Hazen, A Bibliography of Horace Walpole, 1948, n° 17.
- Frankenstein et autres romans gothiques, Pléiade, 2014, pp. 1260-1261: notice d'Alain Morvan
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65