[BOREL.] Daniel DEFOE-

Lot 234
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 128EUR
[BOREL.] Daniel DEFOE-
Vie et aventures de Robinson Crusoé, écrites par lui-même, traduites par Petrus Borel. Paris, Francisque Borel et Alexandre Varenne, 1836. 2 volumes in-8 (211 x 128 mm) de 1 titre lithographié, 1 portrait, (2) ff., XVI, 422 pp.; (2) ff., 1 titre, 474 pp., (1) f., XXVIII pp.: demi-veau aubergine, dos lisses ornés (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction de Petrus Borel. L'illustration comprend un portrait, tiré sur papier de Chine, et 250 gravures sur bois dans le texte d'après Nanteuil, Devéria, etc. Élégante reliure décorée de l'époque. L'exemplaire a été relié pour Eugène Cuchetet, avec son nom en lettres dorées en pied des dos. Rousseurs éparses; charnières fragiles. Clouzot, p. 53: “Ouvrage rare, très difficile à rencontrer en belle condition.”
Mes ordres d'achat