BOREL, Pierre Borel d'Hauterive, dit Petrus

Lot 235
8 000 - 12 000 €
Résultat: 10 026 €

Madame Putiphar. Paris, Ollivier, 1839.
2 volumes in-8 (227 x 135 mm) de 446 pp., (1) f.; 475 pp.: demi-basane brune, dos lisses filetés or et à froid, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Édition originale.
Chaque volume est illustré d'un frontispice gravé sur bois et tiré sur papier de Chine: le second est signé de Louis Boulanger.
Baudelaire, qui avait de l'estime pour le Jeune-France, appréciait ce roman noir dans lequel il vantait “la peinture des hideurs et des tortures du cachot, [qui] monte jusqu'à la vigueur de Mathurin” et jugeait le prologue “d'une sonorité si éclatante et d'une couleur presque primitive à force d'intensité” (L'Art romantique, 1869).
Un des très rares exemplaires tirés sur papier jonquille.
Il porte, sur le faux titre, cet envoi autographe signé:
Comme un bon témoignage de gratit [ude]
Petrus Bor[el]
Le nom du destinataire et les quelques lettres indiquées entre crochets ont été malencontreusement rognés par le relieur.
Exemplaire sans la moindre rousseur.
Provenance: Robert von Hirsch (cat. 1978, n° 67).- Daniel Sickles (cat. II, 1989, n° 293).
Ex-libris plus ancien sur les contreplats, non identifié. Dos d'origine remonté
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65