BYRON, George Noël Gordon, Lord

Lot 236
1 000 - 2 000 €
Résultat: 3 008 €

The Works. Including the Suppressed Poems. Complete in one volume. Paris, A. and W. Galignani [imprimé par Jules Didot], 1828.
Grand et fort in-8 (229 x 149 mm) de 1 portrait, 1 fac-similé dépliant, (2) ff., XL, 718 pp. à deux colonnes: maroquin aubergine, dos lisse orné de compartiments mosaïqués de maroquin rouge et olive; sur les plats encadrements de filets dorés et roulettes à froid avec grands fers spéciaux aux angles délimitant une plaque rectangulaire ornée d'un superbe décor néo-gothique doré et mosaïqué de maroquin rouge, beige, violet ou olive; réserve centrale octogonale ornée des initiales gothiques A.G. (reliure de l'époque).
Belle édition collective, soigneusement imprimée par Didot en caractères minuscules sur deux colonnes.
Elle est ornée en frontispice d'un portrait de Byron, gravé sur acier par Wedgewood d'après
Sieurac, et du fac-similé de la lettre adressée par Byron à Galignani père le 27 avril 1819.
La Vie de Byron par J.W. Lake avait déjà paru en 1826.
Remarquable reliure romantique richement décorée avec mosaïques polychromes, vraisemblablement réalisée pour l'éditeur.
Les initiales A.G. en lettres gothiques frappées sur les plats renvoient peut-être à Anthony
Galignani qui, après la mort de son père Giovanni Antonio en 1821, avait repris avec son frère
William la maison d'édition familiale installée à Paris. Lord Byron fut l'un des auteurs favoris de la célèbre librairie franco-anglaise, qui, profitant de l'engouement philhellène, publia avec succès les oeuvres du martyr de Missolonghi.
Quelques rousseurs, dans les marges du portrait notamment. Trace de mouillure marginale à la fin
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65