CHATEAUBRIAND, François-René de

Lot 239
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 133EUR
Atala. René. Paris, Le Normant, 1805. In-12 (168 x 99 mm) de (2) ff., 46 pp., 331 pp., 6 planches hors texte: maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru). Première édition illustrée et première des deux titres réunis. Elle est ornée de 6 figures hors texte de S.B. Garnier, gravées par Saint-Aubin pour quatre d'entre elles et par Choffard pour les deux autres. Exemplaire contenant les figures en double état, dont l'avant-lettre. Il a été enrichi des pièces suivantes: • 4 dessins originaux pour Atala: 1 dessin signé de Devéria à la sépia, 1 dessin non signé, également à la sépia, 1 dessin de Gilive, au lavis d'encre de Chine, et 1 dessin original à la sépia signé de Lemercier et daté de 1818 représentant le prêtre bénissant Atala • Portrait de Chateaubriand, gravé à l'eau-forte et lavé à la sépia • 2 gravures, dont une sur papier de Chine par Fontaine d'après Devéria publiée par Ladvocat pour René • une note autographe de Chateaubriand, signée “Ch”, adressée à Le Normant: “Il faut me renvoyer les feuilles 3 et 4; elles sont trop maltraitées. Je ne ferai que les lire. On peut tirer les feuilles 5 et 6. ” Exemplaire grand de marges, finement relié en maroquin par Chambolle-Duru. Ex-libris des bibliothèques Génard (cat. I, 1882, n° 622) et Léon Rattier (Bibliothèques de MM. Achille Fould et Léon Rattier, 1920, nº 311). Carteret, Le Trésor du bibliophile, I, p. 161: “Première réunion d'Atala et de René, texte définitif revu avec soin par l'auteur.”
Mes ordres d'achat