CHATEAUBRIAND, François-René de

Lot 240
6 000 - 8 000 €
Résultat: 7 018 €

Les Martyrs, ou le Triomphe de la religion chrétienne. Paris, Le Normant, 1809.
2 volumes in-8 (204 x 125 mm) de XXIV, 414 pp.; (2) ff., 403 pp., (1) f. d'errata, 10 pp. de catalogue de l'éditeur: veau blond, dos lisses richement ornés à la grotesque, pièces de titre et de tomaison de maroquin noir, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, grecque intérieure, tranches dorées (Bozerian Jeune).
Édition originale.
Un des rarissimes exemplaires imprimés sur grand papier vélin.
Ignoré de Monglond, de Carteret ou de Talvart et Place, ce tirage de luxe n'a été signalé que par Clouzot. Dans ses notes, Maurice Chalvet confessait qu'il n'en avait rencontré que deux exemplaires, les deux reliés par Bozerian - un troisième portant le cachet de Malmaison ayant été exposé à Londres dans les années 1960.
“Les Martyrs ont obtenu l'honneur de quatre éditions consécutives; ils ont même joui auprès des gens de lettres d'une faveur particulière” (Mémoires d'outre-tombe).
Cette évocation des martyrs chrétiens fut à l'origine d'un renouveau des études historiques en France: ainsi, en préface à ses Récits des temps mérovingiens (1840), Augustin Thierry raconta l'influence décisive qu'exerça sur sa vocation la lecture de l'ouvrage.
Le tome I contient les six cartons corrigeant le texte, décrits par Vicaire.
Craignant la censure impériale, les amis de Chateaubriand lui avaient en effet conseillé, au dernier moment, de supprimer ou d'atténuer, dans les portraits de Dioclétien et de Galérius, d'évidentes allusions à l'Empereur et à Fouché. Chateaubriand fit donc exécuter plusieurs “cartons”, c'est-à-dire recomposer des feuillets destinés à remplacer ceux déjà imprimés.
(Bibliothèque nationale, Chateaubriand, 1969, nº 259.)
Exemplaire exceptionnel à grandes marges et sans la moindre rousseur, dans une ravissante reliure décorée du temps signée de Bozerian Jeune.
Les bibliographes soulignent la rareté des exemplaires des Martyrs en reliure contemporaine de qualité: celui-ci, sur grand papier et en reliure signée du temps, est irréprochable.
Provenance: Jacques Guérin (cat. 1985, nº 27).
Carteret, Le Trésor du bibliophile, I, p. 162: “Ouvrage rare et recherché en reliure du temps.”- Clouzot, p. 63: “Quelques rarissimes exemplaires sur grand vélin.”
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65