CHATEAUBRIAND, François-René de

Lot 241
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 026EUR
Mémoires, lettres et pièces authentiques touchant la vie et la mort de S.A.R. Monseigneur Charles-Ferdinand d'Artois, Fils de France, duc de Berry. Paris, Le Normant, 1820. In-8 (213 x 133 mm) de (2) ff., II, 299 pp.: demi-chevrette rouge à petits coins, dos lisse orné, chiffre couronné doré au centre des plats, non rogné (reliure de l'époque). Édition originale. La biographie du duc de Berry, assassiné par un sellier du nom de Louvel qui espérait éteindre la race des Bourbons, avait été commandée par la Cour. On sait que la duchesse de Berry, enceinte au moment du meurtre, donna peu après naissance au comte de Chambord, futur Henri V, “l'enfant du miracle, en attendant qu'il devint l'enfant de l'exil ”, selon le mot fameux de Chateaubriand. En conclusion, l'écrivain royaliste se projette dans l'avenir et sa prophétie ne manque pas de surprendre dans un tel ouvrage: “Il s'élève derrière nous une génération impatiente de tous les jougs, ennemie de tous les Rois; elle rêve la république, et est incapable, par ses moeurs, des vertus républicaines. Elle s 'avance; elle nous presse; elle nous pousse: bientôt elle va prendre notre place. Buonaparte l'auroit pu dompter en l'écrasant, en l'envoyant mourir sur les champs de bataille, en présentant à son ardeur le fantôme de la gloire, afin de l'empêcher de poursuivre celui de la liberté; mais nous, nous n 'avons que deux choses à opposer aux folies de cette jeunesse: la légitimité escortée de tous ses souvenirs, environnée de la majesté des siècles; la monarchie représentative assise sur les bases de la grande propriété, défendue par une vigoureuse aristocratie, fortifiée de toutes les puissances morales et religieuses. Quiconque ne voit pas cette vérité, ne voit rien, et court à l'abîme: hors de cette vérité, tout est théorie, chimère, illusion. ” Exemplaire exceptionnel relié pour Marie-Louise à son chiffre. Provenance remarquable que celle de l'ancienne impératrice, femme de l'usurpate
Mes ordres d'achat