CHATEAUBRIAND, François-René de

Lot 242
200 - 300 €
Résultat: 501 €

De la censure que l'on vient d'établir en vertu de l'article 4 de la loi du 17 mars 1822.
Paris, Le Normant père, 1824.
In-8 (187 x 111 mm) de 42 pp.: demi-basane rouge, dos lisse, titre en long (reliure moderne).
Édition originale.
Vibrant plaidoyer en faveur de la liberté de la presse.
En août 1824, pour se protéger des attaques de la presse au moment où l'état de santé du roi
Louis XVIII s'aggravait, Villèle avait rétabli la censure. La riposte de Chateaubriand, sous la forme d'une mince brochure de 42 pages, connut un grand succès. (Peu après, en septembre 1824,
Charles X accédait au trône: sa première mesure fut de supprimer la censure. Cette décision du nouveau souverain, très symbolique, fut prise contre l'avis de Villèle.)
La censure, considérée dans ses rapports avec l'état de notre société et de nos institutions, ne peut convenir à personne. Tout au plus charmera-t-elle l'antichambre et les valets qui daigneront nous transmettre dans leurs journaux les ordres de leurs maîtres. Eux seuls jouiront de la liberté, parce qu'on est sûrs de leur servitude. Un journal du soir a déjà des privilèges: on lui accorde la faveur qu'on refuse à d'autres. [...] L'impudence de ces petites tyrannies s'explique pourtant: la puissance n'a rien de blessant quand elle marche avec le génie; elle en est, pour ainsi dire, une qualité naturelle. Mais quand la médiocrité arrive aux premières places, le pouvoir a dans ses mains toute l'insolence d'un parvenu. [...] Il m'est dur, déjà avancé dans ma carrière, de rentrer dans des combats qui ont consumé ma vie; mais, pair de F rance, mais investi d'une magistrature, je n'ai pu voir périr une liberté publique, je n'ai pu voir attaquer les tribunaux sans élever la voix, sans prêter mon secours, tout foible qu'il puisse être, à nos institutions menacées. Que le trône de notre sage monarque reste inébranlable; que la France soit heureuse et libre!
Quelques pâles rousseurs
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65